• В школе прошла конференция «Современное образование и воспитание: сотрудничество семьи и школы»

3 апреля 2024 года в МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» города Смоленска прошла научно-практическая конференция с международным участием «Современное образование и воспитание: сотрудничество семьи и школы», на которой присутствовало более 130 человек.
    В школе прошла конференция «Современное образование и воспитание: сотрудничество семьи и школы».

В числе приглашённых были родители и обучающиеся школ города, ГБОУ «Школа 1795» города Москвы, ГБПОУ Колледж «Царицыно», ГОУ «Средняя школа №7, г.Орши» (республика Беларусь), представители Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Смоленской области, педагоги образовательных организаций города Смоленска.

Конференция открывала городскую Неделю школьной науки «Первые шаги в науку». С приветственным словом к участникам конференции выступила Межевикина  Анастасия Николаевна, начальник общего отдела образования Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска .

2024 год объявлен Президентом РФ Годом Семьи, чему и была посвящена данная научно-практическая конференция. Об особой роли семьи в воспитании и образовании рассказала директор МБОУ «СШ №17 им. Героя РФ А.Б.Буханова» Виктория Давидовна Балыкина, обратившись с приветственным словом к гостям, участникам конференции, обучающимся и их родителям.

С приветственным словом к участникам конференции обратились руководитель отдела по работе с молодёжью Смоленской Епархии иерей Андрей Волков и директор ГБОУ  «Школа № 1795» г. Москвы Юлия Сергеевна Андрианова .

В рамках пленарного заседания Снежана Вячеславовна Асриева, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедры социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и актёрского искусства ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств» представила доклад на тему «Миссия современной школы в воспитании ответственного отношения к семье у молодежи».

Марина Александровна Корж, руководитель Службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности образовательных учреждений г. Смоленска (ЦДО № 1)  выступила с темой «Семейная образовательная среда как фактор развития одаренного ребенка».

Мария Александровна Кравченко, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №7 г. Орши» (республика Беларусь) поделились опытом работы по формированию и развитию семейных ценностей  через деятельность Белорусского республиканского союза молодежи.

Павел Владиславович Петров, председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Смоленской области  познакомил участников конференции с реализацией плана мероприятий Года семьи в «Движении первых».

О семейных ценностях династии педагогов рассказала Наталья Вячеславна Толкачева, учитель изобразительного искусства высшей квалификационной категории  МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» г. Смоленска.

В программу научно-практической конференции была включена работа дискуссионных площадок, где своим опытом делились представители педагогов школ города Смоленска, Москвы, республики Беларусь. На обсуждение выносились вопросы, связанные с воспитанием и образованием детей.

Для родителей была организована работа дискуссионной площадки «Экосистема возможностей для семей». Модератором этой площадки  была  руководитель проектов регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" Смоленской области Нина Николаевна Ананенко.

Для обучающихся школ города Смоленска проведена мотивационная встреча «Ценности поколений», модератором которой выступил председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Смоленской области Павел Владиславович Петров.

По итогам научно-практической конференции был издан сборник материалов научно-практической конференции, участники получили сертификаты и благодарности.